01.05.2009

Техника массажа. Лекция 4.

Более энергичное и глубокое воздействие во время массажа оказывают на мышцы пациента щипки, которые бывают нескольких видов:
"Волны", "восьмёрки", "спички" - условные названия относящиемя к технике "Щипки".
Один из вариантов такой массажной техники - "щипки с ударом".
Не обязательно во время сеанса массажа делать всю группу упражнений.
При шведском холистическом массаже важное значение имеет ритм. Он не оязательно должен быть быстрым, главное - постоянным. А сам массаж должен производить на пациента ощущение всеобъемлющего воздействия на всё тело.
Прорабатывая заново через три года свои конспекты времён учёбы в колледже Альтернативной медицины, я поняла, что кроме техники и методики массажа, кроме практических советов по применению ароматических масел в восстановительной терапии, необходимо набираться знаний в других смежных отраслях народной медицины. Таких как, знания о травах:  Целебные травы от Travoved.Ru. - авторитетный сайт с обширной информацией. Первыйе же заходы на его страницы с описаниями лечебных трав - адонис, валериана, душица  и многие другие, - убедили меня в важности составить для себя справочник-травник.
Но не только сайты о народной медицине порадовали меня. Во время моих блужданий по всемирной паутине, я прониклась надеждой, что и традиционная тоже не отстает от програесса. Вот такая разработана  и уже внедряется электронная история болезни с целой стройной системой организации работы стационарных больниц и поликлиник по приёму пациентов врачами разных специализаций.
 
Прогресс, несомненно, на лицо. Ведь каждый из нас сталкивался с рутинной работой врача, когда обращался к терапевту со своими проблемами. Сколько времени отнимали у него записи, сколько страниц в пухлой "Карточке" приклеивали медсёстры, какие "археолигические раскопки" производили регистраторы, когда искали карточку. Будем надеяться, что вскоре врачи избавятся от нудной работы и свё своё время и внимание посвятят нам, пациентам.
И не придётся каждому новому врачу рассказывать свою историю с момента рождения, повторяя её в сотый раз. Потому что при компьютеризации - нажал кнопочку - и вся картина перед глазами. Так будем здоровы!
Posted by Picasa

Комментариев нет:

Отправить комментарий