06.06.2009

Аромотерапия. Основные понятия.

Аромотерапия.
Курс лекций для начинающих.
Лекция первая.
Введение. Основные понятия.
Запах - это очень важное чувство. Есть определённые запахи, которые  раздражают и мешают, а другие - успокаивают и лечат. Запах улавливается обонянием и передается через нервы всем частям и органам тела и влияет на них. Масла можно сочетать с такими методами лечения, как рефлексология и массаж, водолечение и термолечение.
Особенное значение приобретает положительное влияние запаха, когда он совмещается  с массажем. Такое чудесное сочетание можно применять для лечения многих заболеваний. Потому что, обладая уникальным свойством - проникать через все слои кожи прямо в кровь, масло оказывает на организм человека прямое и быстрое воздействие. К тому же, это очень приятный метод лечения: без болей, травм, лекарств и хирургии.
Использование.
1. Распыление в воздухе через масляную лампу: в воду капают несколько капель ароматического масла, нагревают его пламенем свечи и испарения попадают в воздух.
2. Ингаляции сухие и мокрые: масло капают на ткань (сухая ингаляция) или в кипящую воду (мокрая ингаляция) и вдыхают пары.
3. Полоскания: растворяют (вместе с ложкой соли - смотри ниже) в тёплой кипячёной воде и поласкают горло, зубы, ротовую полость.
4. Ванны: несколько капель ароматического масла накапать на крупную морскую или столовую соль и растворить в воде.
5. Обычный и масляный массажи: несколько видов ароматических масел растворяются в базовом массажном масле.
Ароматические масла добывают из разных частей растения: из цветов, листьев, коры, плодов и их кожуры. Методов получения такого ценного продукта, как ароматические масла, существует несколько. Самые распространённые -  это метод холодного отжима, водного раствора и метод прямой возгонки.
Ароматические масла измеряют каплями.  20 капель масла даёт по объёму 1 миллилитр. Чтобы получить такое количество лимонного масла,  необходимо более двух килограммов лимонов, а для получения цветочного - 20 килограммов лепестков.
Хранить масла нужно в стеклянных затемнённых бутылочках с герметически закрывающимися пробками. Ни в коем случае нельзя использовать пластиковые ёмкости, так как из пластика в масло могут проникать химические вещества, вредные для здоровья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий