15.05.2009

Лекция 2. Базисные масла.

Posted by Picasa
Лекция 2. Что надо знать о базисных маслах.
Ароматические масла растворяются в спирте или базисном масле.
Базисные масла используются при массаже. Они не обладают свойством проникать в кровь, а впитываются только в верхний слой кожи. В базисное масло дабавляют в определённой пропорции ароматические масла. Не рекомендуется приготавливать такую смесь заранее. Правильным будет смешивать масла для каждого пациента отдельно непосредственно перед процедурой.
Каждый сорт базисного масла тоже применяется по своим характеристикам.
1. Миндальное масло ALMOND.
Самое распространённое масло, само хорошо сохраняется и хорошо сохраняет растворённые в нем ароматические масла. В чистом виде полезно для кожи лица, подходит для снятия макияжа. Поэтому содержится практически во всех кремах, рекомендуемых для ухода за кожей лица.
Не применяется для кожи головы и ухода за волосами.
Запрещено для больных сахарным диабетом, так как содержит сахар.
Детям можно предотвратить воспаление уха, если капать подогретое миндальное масло.
2. Масло Сум-сум SESAM.
Это масло хорошо успокаивает и разогревает кожу. Подходит для ухода за кожей головы и волосами. Помогает бороться с облысением и перхотью.
3. Календула CALENDULA.
Эффективно устраняет воспаления на коже, расслабляет мышцы. Питает сухую кожу на ногах, руках, локтях. Хороший антиоксидант, не допускает окисления. Не применяетсяв сочетании с антибиотиками.
4. Оливковое масло.
Противовосполительное. Разогревает кожу, поэтому применяется при ревматизмах. Лечит травмы кожи. Не имеет противопоказаний. Можно применять для массажа и пищевое оливковое масло, если оно имеет сертификат "холодного отжима".
5. Подсолнечное масло SUNFLOWER.
Это масло имеет более густую консистенцию, перед применением для массажа его надо разогреть на водяной бане до температуры тела. Для этого лучше помещать его в открытую посуду, а не в бутылочки. Применяется в косметики и массаже. Эффективно для кожи лица, глаз, шеи, рук и ног. Входит в состав кремов для предотвращения морщин и ухода за кожей губ.
6. Жожоба JOJOBA.
Антиоксидант, положительно влияет на состояние кожи тела. Впитывается очень быстро, поэтому для целей массажа его надо соединять ещё с одном базисным маслом.
Питает и развивает волосы, придает им живой и блестящий вид.
7. Масло из косточек персика и абрикоса.
Подходит для всех типов кожи. Питает и обогащает кожу, придает ей свежий и молодой вид. Очень легко впитывается в кожу при массаже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий