08.10.2009

Кальций и не только



Есть люди, которые кушают только мясо, колбасы и рыбу. Они считают, что молоко уже не приносит пользы взрослому организму, а иногда даже вредит ему. Это распространенное заблуждение. Такую неверную информацию внушали нам многие годы. С некоторых пор широкому кругу читателей стали доступны достоверные сведения о положительном влиянии молока на состояние здоровья. Появилось много новых рецептов и даже принципов питания. С возрастом я озаботилась содержанием кальция в костях. Поэтому несколько лет назад "повернулась лицом" к молоку и молочным продуктам. Вот что к концу недели осталось в моем холодильнике (фото слева): молоко со вкусом банана,сыр "Рикота", био-кефир, творог, сметана и персиковые йогурты.

Во всех этих продуктах содержится много кальция, микроэлементов и витаминов. По совету врача я ем как минимум три молочных изделия каждый день.

Утром - кофе с молоком или овсяная каша на молоке.
В десять часов - йогурт или творог.
Вечером - кефир или мороженое.

Диета, которую моя сестра применяет для организации правильного питания предусматривает молочные продукты при каждом приеме пищи. Эта диета позволяет ей, диабетику, держать в норме вес, получать все важные для организма вещества и не лишать себя удовольствия. Она не любит каши, поэтому кушает овсяные хлопья с молоком.
Даже маму убедили раз в день кушать кефир, чтобы не доводить себя до запоров, кушать творог, чтобы не повышались триглицериды в крови, пить молоко на ночь, чтобы уснуть и спать спокойно.
Единственное на что я ещё не отважилась: попробовать овечье и козье молоко.
Как я убеждаюсь каждый день польза молока и для детей, и для молодежи, и для пожилых - непреложный факт. В нашем детском саду уже с 4-х лет начинают в игровой форме просвещать детей о пользе молока и молочных продуктов. Вот "Пищевая пирамида" и примеры молочных продуктов, которые надо кушать в течение дня.
Советую подумать, принять правильное решение и не отступать.


Комментариев нет:

Отправить комментарий